В Рязани подвели итоги юбилейного XXX конкурса-фестиваля "Начало"
В Рязанском Дворце Первых состоялся II (очный) этап XXX межрегионального конкурса-фестиваля детского литературно-художественного творчества «Начало».
Юбилейный конкурс приурочен к знаковым событиям 2026 года: Году единства народов России, 225-летию Владимира Ивановича Даля, 200-летию Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, а также к 90-летию со дня открытия Рязанского Дворца Первых.
Юные дарования пробовали силы в различных номинациях: поэзия, проза, художественное чтение, иллюстрация, авторская песня, журналистика и исследовательские работы. Отдельно были отмечены книголюбы, представившие отзывы и уникальные рукописные книги.
Финалисты, успешно прошедшие первый (заочный) отбор, встретились на очных испытаниях, которые проходили с 10 по 16 марта 2025 года на двух площадках: в Рязанском Дворце Первых и в Областной детской библиотеке имени Б.И. Жаворонкова. Каждая встреча превращалась в настоящую творческую лабораторию, где участники не только защищали свои работы, но и живо обсуждали выступления сверстников, отвечали на вопросы жюри.
Оценивало мастерство конкурсантов профессиональное жюри, в состав которого вошли более двадцати именитых экспертов. Среди них: секретарь Союза писателей Москвы Лола Уткировна Звонарева, секретарь Союза писателей России Павел Григорьевич Поздеев-Кренев, доктор филологических наук, профессор РГУ имени С.А. Есенина Татьяна Васильевна Федосеева, председатель рязанского отделения Союза писателей России Нурислан Гатауллаевич Ибрагимов, член Союза художников России Елена Эдуардовна Гонтаренко, корреспондент «Рязанских ведомостей», лауреат премии Правительства РФ Вячеслав Викторович Астафьев, а также актеры театров Рязани и Москвы и специалисты учреждений культуры, методист Городской библиотеки имения С.А. Есенина Ася Львовна Иванова.
Важно отметить, что «Начало» сохраняет преемственность поколений. Многие победители прошлых лет сегодня сами стали наставниками и членами жюри. В этом году к работе в жюри присоединились артисты театра и кино Марина Богатова и Алевтина Еремеева (Москва), актриса Рязанского театра драмы Анастасия Дягилева, а также педагоги Дворца Первых Юлия Николаева и Юлия Григорио.
С приветственным словом к участникам обратилась Светлана Зиновьевна Саратова, почетный работник общего образования РФ, автор идеи и бессменный президент конкурса-фестиваля «Начало». Она пожелала юным талантам хранить и приумножать традиции фестиваля, который на протяжении 30 лет открывает новые имена и вдохновляет на творчество.
По итогам работы жюри отмечен высокий уровень подготовки участников. Ребята под руководством педагогов глубоко раскрыли тематику года: многие исследовательские проекты были посвящены литературному наследию Рязанского края, а в поэтических и прозаических произведениях ярко звучала патриотическая тема и любовь к Родине. Чтецы порадовали бережным отношением к отечественной классике и произведениям рязанских авторов. Особым событием стало пополнение Музея детской рукописной книги — в этом году он получил 16 новых экземпляров от участников номинации «Книголюбы».
Оргкомитет выражает искреннюю благодарность всем конкурсантам и их наставникам, а особенно — участникам специальной номинации «Моё „Начало“», чьи теплые слова в адрес фестиваля стали лучшей наградой для организаторов.
Итоговые протоколы и график мероприятий по награждению будут опубликованы в соответствии с положением не позднее 20 марта 2026 года. Следите за официальными новостями Рязанского Дворца Первых.
