телефон +7(4912)44-58-63
rgddt.ryazan@ryazan.gov.ru
г. Рязань, ул. Есенина, д. 46

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Рязанский городской
Дворец детского творчества

От «Начала» к «Началу»!

От «Начала» к «Началу»!
27.03.2024

В Рязанском городском Дворце детского творчества состоялся II очный этап XXVIII межрегионального конкурса-фестиваля детского литературно-художественного творчества «Начало».

Для учащихся 1-4 классов это был заключительный этап, по результатам которого будут награждены юные началовцы, а для учащихся 5-11 классов фестиваль продолжится на III заключительном этапе, который пройдет в Оздоровительном лагере «Сказка» с 20 по 25 августа 2024 года.

Конкурс-фестиваль посвящается Году семьи в Российской Федерации и многочисленным литературным юбилеям 2024 года, среди которых особой строкой стоят имена А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Ю.В. Бондарева, Б.Ш. Окуджавы, а девизом стали строки: «Свою любовь к родной Отчизне мы выразим пером и кистью».

Учредитель: управление образования и молодежной политики администрации города Рязани.

Соучредители: Общественная организация «Союз писателей России», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Литературный институт им. А.М. Горького».

Организатор: муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Рязанский городской Дворец детского творчества».

В этом году на участие в конкурсе-фестивале подали заявки, учащиеся из пятидесяти шести образовательных организаций из города Рязани, районов Рязанской области и города Москвы.

Свои творческие работы представили юные поэты, прозаики, чтецы, иллюстраторы, авторы-исполнители, исследователи, журналисты, книголюбы (авторы отзывов и рукописных книг).

Пройдя I отборочный (заочный) этап, финалисты встретились на очных конкурсах II этапа, который проходил с 11 по 25 марта 2024 года во Дворце детского творчества и в Областной детской библиотеке.
Каждое мероприятие представляло собой творческую площадку, где ребята демонстрировали свои работы, отвечали на вопросы членов жюри и конкурсантов, сами участвовали в обсуждении.

На протяжении фестиваля рядом с ребятами были более двадцати наставников, членов жюри, среди которых секретарь Союза писателей Москвы Звонарева Лола Уткировна, секретарь Союза писателей России Кренев Павел Григорьевич, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и журналистики РГУ имени С.А. Есенина Федосеева Татьяна Васильевна, Почетный работник общего образования Российской Федерации, президент конкурса-фестиваля «Начало» Светлана Зиновьевна Саратова, председатель Рязанского отделения Союза писателей России Нурислан Гатауллаевич Ибрагимов, члены Союза художников России Олег Сергеевич Потапов и Елена Эдуардовна Гонтаренко, актеры театров Рязани и Москвы и представители различных творческих Союзов Российской Федерации, города Москвы и Рязанской области.

По выводам жюри, в этом году участники под руководством педагогов тщательно подошли к подбору репертуара для исполнения, многие исследовательские работы были посвящены литературному наследию Рязанского края, ряд поэтических и прозаических произведений отражали патриотическую тематику, тему любви к Родине, а Музей детской рукописной книги пополнился двенадцатью новыми экземплярами книг.

Организационный комитет готовит к публикации протокол и график итоговых мероприятий, который будет выложен в соответствии с положением 31 марта 2024 года.

Оргкомитет конкурса-фестиваля всегда открыт для сотрудничества, благодарит всех за теплые отзывы и приглашает вновь в Рязанский городской Дворец детского творчества на итоговые мероприятия, которые пройдут в начале апреля, на III заключительный этап в лагерь «Сказка» и, конечно, на следующий, двадцать девятый конкурс-фестиваль «Начало»!

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

#ГодСемьивРФ